Подшерсток очень густой, плотный, такой, что приподнимает и держит остевой волос почти вертикально по отношению к коже . После линьки шерстяной покров становится гладким.
Объем и плотность подшерстка может варьироваться в зависимости от времени года, условий и места проживания собаки.
Линька
Линяют все собаки, имеющие шерстный покров.
Как правило, собаки, имеющие подшерсток, с обычным типом оброслости, линяют 1-2 раза в год. Очень интенсивно сбрасывают подшерсток обычно весной.
Ость взрослых особей может меняться постоянно, но это происходит не так заметно. Если собака больна или у нее гормональный сбой - ость, как и подшерсток, может сыпаться "дождем", что доставляет не мало неприятностей при квартирном содержании.
Собаки жесткошерстные или с длинной по всему корпусу шерстью (брудастость), не имеют выраженной сезонной линьки. Подшерсток и ость меняется (отмирает и вырастает новый волос) постоянно. Подшерсток более интенсивно. Если не вычесывать отлинявший подшерсток, на собаке будут образовываться колтуны.
Завиток
Уход
Легкий тримминг
Стрижка
НетОкантовкаПростаяСредней сложностиСложная
Тримминг
НетТолько спинаКорпусПолный
Сложность
Продолжительность жизни:
Средняя продолжительность жизни. Собаки мелких пород живут дольше чем их крупные собратья.
12-15
Популярность:
Популярность породы в России.
Отношение к детям:
Терпимость представителей породы к поведению детей. В любом случае, собаки и дети всегда должны находиться под присмотром, даже если порода описывается как собака-нянька.
Активность, энергичность:
Уровень желания взрослой собаки играть, бегать. Некоторым породам просто необходимо движение, мыслительная активность, иначе их поведение в доме может быть разрушительным.
Охрана:
Под охраной подразумеваются сторожевые качества, т.е. при приближении чужаков к дому/ участку собака будет предупреждать лаем. Некоторым собакам абсолютно все равно, что происходит вне его территории. Другие - могут реагировать на любой посторонний звук лаем. Собаки сторожевых пород отпугнут недоброжелателей не только лаем, но и готовностью защищать свою территорию от чужаков.
Защита:
Следует понимать, что собака без соответствующей дрессировки может отпугнуть лишь своими размерами.
Склонность к бродяжничеству:
Неконтролируемая склонность собаки к побегу из дома ( от хозяина ) для исследования новых территорий.
Содержание в квартире:
Породы, наиболее подходящие для содержания в квартире. Весьма субъективный параметр, поскольку на него влияет множество факторов.
К примеру, для кого-то важно чтобы собака была небольшого размера,
а кому-то - чтобы не было шерсти, третьим важен спокойный характер и нежелательна брехливость ( собака часто необоснованно лает). Часто - все параметры.
Если по факту, и отбросив менталитет деревенского жителя собака должна жить во дворе на цепи, то в квартире может жить любая собака. Все зависит от ответственности и желаний владельца.
Да, в квартирах живут даже волкособы и кавказкие овчарки, и ничего с ними, а тем более с владельцами, ужасного не происходит. Исключаем, конечно, больных на голову собак и/или их хозяев.
Содержание в вольере:
Для содержания собаки на улице, в вольере, следует учитывать климатические условия вашего региона.
Для регионов, где зима холодная следует подбирать породу с некороткой шерстью и густым подшерстком.
Способность к обучению:
Абсолютно все собаки способны выучить и выполнять простые команды хозяина. Но не все способны быстро понять что же хочет от него хозяин, и не все готовы выполнять команды беспрекословно и мгновенно.
Многие собаки будут исполнять команды только за вознаграждение в виде лакомства, другим важно понять желание хозяина и будет работать за похвалу.
Здоровье:
Тип конституции:
От типа конституции собаки зависит ее поведение, здоровье и пр. Подробнее о типах можно почитать на странице Типы конституции у собак .
нежныйсухойкрепкийгрубыйсырой
Основные отличительные характеристики:
Растянутый корпус, короткие ноги
На голове имеет довольно длинную шерсть (бороду, усы и челка)
Чуть округлый длинный череп с выраженным затылочным бугром. Морда мощная, длинная , с небольшой горбинкой с отвислыми губами, которые придают ей ( морде ) форму квадрата.
Дополнительную информацию о форме головы у собак можно посмотреть на странице Формы голов у собак
Шерсть жесткая, не линяет, придает собаке несколько взлохмаченный вид.
Что такое стандарт породы можно прочитать на странице.
Выдержки из стандарта
Поведение / характер
Поведение: Страстный охотник, смелый, прекрасно работает в колючих и густых зарослях.
Характер: Послушный, но самостоятельный и вязкий.
Голова
Черепная часть:
Череп: Слегка округлый, немного удлинённый, не слишком широкий, чётко очерченный под глазами, затылочный бугор хорошо выражен.
Стоп: Выражен.
Лицевая часть:
Нос: Мочка носа хорошо развита; ноздри открыты; цвет мочки носа чёрный, за исключением особей с бело-оранжевым окрасом, для которых допустим нос печёночного цвета.
Морда: Существенно короче, чем у большого бассета, но, тем не менее, кажется слегка удлинённой и прямой. Морда квадратная (не сужающаяся к мочке носа).
Губы: Покрыты хорошо сформированными «усами»
Челюсти/зубы: Прикус ножницеобразный.
Глаза: Довольно крупные с умным выражением; радужная оболочка темная, полностью закрывающая белки, конъюнктива также не видима. Брови направлены вперёд, но не должны закрывать глаза.
Уши: Мягкие, узкие у основания, тонкого полотна, покрыты длинной шерстью, заканчиваются лёгкой овальной округлостью, закручены вовнутрь, при вытягивании вперед не достают до кончика носа. Посажены ниже линии глаз.
Корпус
Спина: Крепкая, линия верха прямая.
Поясница: С хорошо развитой мускулатурой.
Круп: С хорошо развитой мускулатурой, достаточно широкий.
Грудь: Умеренно широкая. Достаточно развита в глубину и достигает уровня локтей.
Рёбра: Умеренно округлые.
Хвост
Посажен высоко; довольно толстый у основания, равномерно утончается к концу; недлинный; несётся в форме сабли.
Конечности
Костяк достаточно массивный, но пропорциональный размеру собаки.
Скакательные суставы: Довольно широкие, с умеренным углом, но никогда полностью не выпрямлённые.
Лапы: Не слишком массивные, подушечки плотные, пальцы плотно собраны, когти крепкие. Хорошая пигментация подушечек очень желательна.
Шерстный покров
Шерсть: Грубая, но не слишком длинная, никогда не шелковистая и не пушистая.
Окрас
Чёрный с белыми пятнами (белый с чёрными пятнами). Чёрно-подпалый (черный с рыжим). Чёрный со светло-рыжим подпалом. Палевый с белыми пятнами (белый с оранжевыми пятнами). Палевый с чёрным плащом и белыми пятнами (триколор). Палевый с чернью. Песочный с чернью и белыми пятнами. Песочный с чернью. Традиционные названия: заячий окрас (агути), волчий окрас, барсучий или кабаний окрас.
Размеры
Высота в холке от 34 до 38 см. Допустимо отклонение +/- 1 см.