Окрасы, допустимые по стандарту. У размноженцев часто бывают "эксклюзивные" окрасы.
Черный, темнокоричневый с подпалом
Вес:
Средний вес здоровой собаки, ни толстой, ни истощенной .
2.7 - 3.6 кг
Рост:
Рост собаки в холке.
25 - 30 см
Шерсть:
Тип оброслости
Короткошерстная
Шерсть по всему корпусу животного прямая, короткая, одинаковая по длине. С подшерстком или без. На хвосте и "штанах" волос может быть чуть длиннее. Подробно.
Подшерсток очень густой, плотный, такой, что приподнимает и держит остевой волос почти вертикально по отношению к коже . После линьки шерстяной покров становится гладким.
Объем и плотность подшерстка может варьироваться в зависимости от времени года, условий и места проживания собаки.
Линька
Линяют все собаки, имеющие шерстный покров.
Как правило, собаки, имеющие подшерсток, с обычным типом оброслости, линяют 1-2 раза в год. Очень интенсивно сбрасывают подшерсток обычно весной.
Ость взрослых особей может меняться постоянно, но это происходит не так заметно. Если собака больна или у нее гормональный сбой - ость, как и подшерсток, может сыпаться "дождем", что доставляет не мало неприятностей при квартирном содержании.
Собаки жесткошерстные или с длинной по всему корпусу шерстью (брудастость), не имеют выраженной сезонной линьки. Подшерсток и ость меняется (отмирает и вырастает новый волос) постоянно. Подшерсток более интенсивно. Если не вычесывать отлинявший подшерсток, на собаке будут образовываться колтуны.
Завиток
нет
Уход
Минимален, почти отсутствует
Стрижка
НетОкантовкаПростаяСредней сложностиСложная
Тримминг
НетТолько спинаКорпусПолный
Сложность
Продолжительность жизни:
Средняя продолжительность жизни. Собаки мелких пород живут дольше чем их крупные собратья.
13-16
Популярность:
Популярность породы в России.
Отношение к детям:
Терпимость представителей породы к поведению детей. В любом случае, собаки и дети всегда должны находиться под присмотром, даже если порода описывается как собака-нянька.
Активность, энергичность:
Уровень желания взрослой собаки играть, бегать. Некоторым породам просто необходимо движение, мыслительная активность, иначе их поведение в доме может быть разрушительным.
Охрана:
Под охраной подразумеваются сторожевые качества, т.е. при приближении чужаков к дому/ участку собака будет предупреждать лаем. Некоторым собакам абсолютно все равно, что происходит вне его территории. Другие - могут реагировать на любой посторонний звук лаем. Собаки сторожевых пород отпугнут недоброжелателей не только лаем, но и готовностью защищать свою территорию от чужаков.
Защита:
Следует понимать, что собака без соответствующей дрессировки может отпугнуть лишь своими размерами.
Склонность к бродяжничеству:
Неконтролируемая склонность собаки к побегу из дома ( от хозяина ) для исследования новых территорий.
Содержание в квартире:
Породы, наиболее подходящие для содержания в квартире. Весьма субъективный параметр, поскольку на него влияет множество факторов.
К примеру, для кого-то важно чтобы собака была небольшого размера,
а кому-то - чтобы не было шерсти, третьим важен спокойный характер и нежелательна брехливость ( собака часто необоснованно лает). Часто - все параметры.
Если по факту, и отбросив менталитет деревенского жителя собака должна жить во дворе на цепи, то в квартире может жить любая собака. Все зависит от ответственности и желаний владельца.
Да, в квартирах живут даже волкособы и кавказкие овчарки, и ничего с ними, а тем более с владельцами, ужасного не происходит. Исключаем, конечно, больных на голову собак и/или их хозяев.
Содержание в вольере:
Для содержания собаки на улице, в вольере, следует учитывать климатические условия вашего региона.
Для регионов, где зима холодная следует подбирать породу с некороткой шерстью и густым подшерстком.
Способность к обучению:
Абсолютно все собаки способны выучить и выполнять простые команды хозяина. Но не все способны быстро понять что же хочет от него хозяин, и не все готовы выполнять команды беспрекословно и мгновенно.
Многие собаки будут исполнять команды только за вознаграждение в виде лакомства, другим важно понять желание хозяина и будет работать за похвалу.
Здоровье:
Тип конституции:
От типа конституции собаки зависит ее поведение, здоровье и пр. Подробнее о типах можно почитать на странице Типы конституции у собак .
нежныйсухойкрепкийгрубыйсырой
Основные отличительные характеристики:
Собака сухого типа - легкий, но крепкий костяк, гладкая мускулатура
Длинная узкая голова со стоячими ушами. Подпал по бокам скул и морды, верх морды черного окраса
Длинные ноги. Передние создают прямой фронт
Стандарт
Что такое стандарт породы можно прочитать на странице.
Выдержки из стандарта
Поведение / характер
Той с чертами терьера. Настороженный и бдительный, словно помнит, что исторически мог достойно сражаться с крысами. Не должен быть излишне возбудимый.
Голова
Длинная, узкая и хорошо заполненная под глазами.
Черепная часть: Клиновидной формы.
Череп: Плоский.
Стоп: Незначительный.
Мочка носа: Черная.
Морда: Морда слегка сужается, что придает ей форму клина при осмотре как в профиль, так и спереди. Хотя и может показаться, что у собаки недокус, любые намеки на зауженность морды нежелательны.
Губы: Сомкнуты.
Скулы: Без выраженных скуловых мышц.
Челюсти/ Зубы: Верхняя и нижняя челюсти плотно смыкаются. Челюсти крепкие, с идеально правильным ножницеобразным прикусом, т.е. Верхние зубы плотно перекрывают нижние и стоят вертикально в челюстях. Зубы ровные и здоровые.
Глаза: Темные до черного, без светлого оттенка радужки. Относительно маленькие, миндалевидные, косо поставленные, блестящие, не выпуклые.
Уши: В форме пламени свечи, со слегка заостренными кончиками, посажены высоко на задней части черепа, сравнительно близко друг к другу. Ориентир для размера уха может быть получен сгибанием уха вперед – оно не должно достигать глаза. По достижению собакой девяти месяцев, уши должны стоять. Вся внутренняя часть уха должна быть направлена вперед. Полотно уха тонкое.
Корпус
Компактный.
Линия верха: Незначительно изогнута от основания холки к пояснице, опускаясь далее к основанию хвоста.
Поясница: Выпуклая и короткая.
Грудь: Узкая и глубокая, с хорошо изогнутыми ребрами.
Хвост
Толстый у основания, сужающийся к концу. Посажен низко, по длине не ниже скакательных суставов. Чрезмерно «веселый» хвост нежелателен.
Конечности
Тонкий костяк крайне желателен.
Передние конечности:
Лопатки: Хорошо отведены назад.
Локти: Плотно прилегают к корпусу.
Передние конечности: Опускаются от плеч прямо, создавая прямой фронт.
Передние лапы: Изящные, компактные, пальцы не сросшиеся между собой, сводистые, с черными, как смоль, когтями. Два средних пальца немного длиннее остальных.
Задние конечности:
Общий вид: Круп мягко округлый. Конечности, подведенные под живот, нежелательны.
Коленные суставы: С хорошим углом.
Скакательные суставы: Хорошо очерченные, не повернуты ни вовнутрь, ни наружу.
Задние лапы: Кошачьи, изящные, компактные; пальцы не сросшиеся между собой; сводистые, с черными, как смоль, когтями. Русачьи лапы нежелательны.
Шерстный покров
Густая, плотно прилегающая и блестящая. Необходимо, чтобы короткая шерсть была густой.
Окрас
Черно-подпалый. Эбонитово-черный с насыщенным подпалом цвета молодого каштана. Цвета не заходят друг на друга, образуя резкую и четкую границу. Передние ноги с подпалом спереди до суставов, затем подпал продолжается с задней и внутренней стороны передних ног и заканчивается чуть ниже локтей. Каждый палец с тонкой продольной черной полосой (прочерчина) и по четкому черному пятну (мазок) в центре каждой пясти и под подбородком. Задние ноги с подпалом спереди и с внутренней стороны, черная полоса разделяет голени по центру. Чрезмерный подпал с внешней стороны задних ног (бриджи) нежелателен. Морда с подпалом. Черный цвет идет от носа вдоль спинки и, изгибаясь под глазами, к основанию горла. Пятна подпала над каждым глазом и по небольшому пятну подпала на скулах. Подпал на нижней челюсти и горле, окантовка губ черная. Шерсть внутри ушей в цвет подпала (подпал с наружной стороны ушей нежелателен). Небольшие пятна подпала по обе стороны передней части груди. Подпал вокруг анального отверстия и на нижней стороне основания хвоста. Белые волоски, образующие пятно в любом месте крайне нежелательны.