| Цвергпинчер | Джек Рассел терьер |
| 185 | 345 |
II группа FCI — Пинчеры, Шнауцеры, Молоссы, Швейцарские горные и скотогонные собаки типа Пинчер и Шнауцер | III группа FCI — Терьеры Маленькие Терьеры |
| Германия | Англия |
| нет | нет |
Домашняя собака, собака – компаньон. | Хороший рабочий терьер, способный идти в нору. Превосходная собака-компаньон. |
Уже в начале двадцатого столетия насчитывалось значительное количество Миниатюрных Пинчеров. В одном лишь 1925 году в племенную книгу было внесено не менее 1300 записей. Аналогично немецкому пинчеру, для разведения Цвергпинчеров из множества окрасов были выбраны черный с небольшими светлыми отметинами, полностью рыжий и рыжеватокоричневый цвета. | Джек Рассел Терьер выведен в Англии в 1800-х годах стараниями Преподобного Джона Рассела. Он развивал породу, желая получить Фокс Терьеров, способных бежать наравне с гончими и способных идти в нору, чтобы выгонять лисицу и другую дичь из их логова. Две породы развивались, имея практически один и тот же стандарт, за исключением различий в основном в росте и пропорциях. Более высокая, более квадратного сложения собака известна теперь как Парсон Рассел Терьер, а та, что пониже ростом и слегка растянутая, как Джек Рассел Терьер. |
Цвергпинчер является абсолютно точной миниатюрной копией немецкого пинчера, но при этом лишен недостатков, присущих карликовым породам. Это элегантная, гладкошерстная собака квадратного формата. | Сильный, активный рабочий терьер с гибким телом средней длины. Его движения полны экспрессии. Купирование хвоста необязательно. Шерстный покров может быть гладким, грубым (жёстким, с бородой и бровями) или промежуточным (шерсть смешанного типа с изломом - броукен). |
Собака отличается живостью, энергичностью, уверенностью и уравновешенностью. Эти качества делают ее замечательной семейной собакой и прекрасным компаньоном. | Живой, проворный и активный терьер с умным проницательным взглядом. Смелый бесстрашный, дружелюбный, но слегка самоуверенный. |
- Оптимальное отношение длины корпуса к высоте таково, что внешне корпус собаки выглядит почти квадратным.
- Длина головы (измеренная от кончика мочки носа до затылочного бугра) равна половине длины линии верха (измеренной от холки до основания хвоста).
| - |
- ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ:
- Череп: Крепкий, продолговатый, без явно выступающего затылочного бугра. Лоб плоский, без складок и морщин, параллелен спинке носа.
- Переход от лба к морде: Незначительный, но четко обозначенный.
- ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ:
- Мочка носа: Хорошо развитая, черная.
- Морда: Заканчивается тупым клином. Спинка носа прямая.
- Губы: Черные, гладкие и плотно прилегающие к челюстям. Углы губ закрыты.
- Челюсти/ Зубы: Челюсти сильные. Полный ножницеобразный прикус (42 здоровых белых зуба в соответствии с зубной формулой), прочно и плотно сомкнутый. Жевательные мышцы сильно развиты, без выступающих скул, мешающих плавному контуру.
- Глаза: Темные, овальные, с плотно прилегающими черными пигментированными веками.
- Уши: Стоячие или висячие на хряще, высоко посаженные, треугольные (V-образной формы). У висячих ушей внутренние края плотно прилегают к скулам, повернуты вперед по направлению к вискам. Складки ушей параллельны, не должны находиться выше верхней линии черепа.
|
- ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ:
- Череп: Должен быть плоским и умеренно широким, плавно сужающийся к глазам и постепенно переходящий в широкую морду.
- Стоп: Хорошо выражен, но не слишком резкий.
- ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ :
- Нос: Черный.
- Морда: Длина от стопа до мочки носа должна быть немного меньше, чем от стопа до затылочного бугра.
- Губы: Плотно прилегающие, с черной пигментацией.
- Челюсти/ Зубы: Очень сильные, глубокие, широкие и мощные. Крепкие зубы смыкаются в ножницеобразном прикусе.
- Глаза: Маленькие, тёмные с проницательным выражением; глаза не должны быть выпуклыми, веки должны хорошо смыкаться; края век должны быть пигментированы чёрным; разрез глаз миндалевидной формы.
- Уши: «Кнопки» или висячие, хорошей структуры и очень подвижные.
- Скулы: Мускулатура щек должны быть хорошо развита.
|
Благородно изогнутая, средней длины. Плавно переходит в холку без какоголибо обозначения основания. Сухая, без подвеса или подгрудка. Кожа на горле плотно прилегающая, без складок. | Сильная и сухая, позволяющая сбалансировано нести голову. |
- Линия верха: Слегка наклонная от холки до седалищного бугра.
- Холка: Образует наивысшую точку линии верха.
- Спина: Крепкая, короткая и упругая.
- Поясница: Крепкая. Расстояние от последнего ребра до бедра достаточно короткое, что делает собаку внешне очень компактной.
- Круп: Слегка округлый, незаметно переходящий в основание хвоста.
- Грудь: Умеренно широкая, овального сечения, доходящая до локтей. Передняя часть груди отчетливо выражена выступающей грудиной.
- Линия низа и живот: Бока не слишком подобраны, с нижней стороной груди образуют мягко изогнутую линию.
|
- Спина: Прямая. Расстояние от холки до основания хвоста немного больше, чем высота собаки в холке.
- Поясница: Должна быть короткой, сильной, с хорошо развитой мускулатурой.
- Грудь: Грудь глубокая, не широкая, с хорошим расстоянием до земли: таким, чтобы нижняя линия груди находилась на середине расстояния между землей и холкой. Ребра должны быть хорошо изогнуты от позвоночника, уплощаясь на боках так, чтобы грудь можно было обхватить за локтями ладонями обеих рук, что составляет примерно 40 – 43 см. Передняя часть груди заметно выступает вперед за уровень плече-лопаточных сочленений.
|
Естественной длины, саблевидный или в форме серпа.
| Может быть опущен вниз в состоянии покоя. В движении должен быть поднят вертикально вверх, и если хвост купирован, его кончик должен находиться на одном уровне с линией сгиба ушей. |
- ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: При взгляде спереди - передние ноги крепкие, прямые, поставленные не близко друг от друга. При взгляде сбоку - предплечья прямые.
- Плечевые суставы: Лопатки плотно прилегают к грудной клетке, очень мускулистые по обеим сторонам лопаточной кости, выступают над грудными позвонками, с максимальным косым наклоном, образуют с горизонталью угол приблизительно 50°.
- Плечевые кости: Плотно прилегают к корпусу, крепкие и мускулистые, образуют с лопаткой угол 95-100°.
- Локти: Правильно расположенные, не вывернутые ни внутрь, ни наружу.
- Предплечья: Сильно развитые, мускулистые. При взгляде спереди и сбоку - абсолютно прямые.
- Запястья: сильные и крепкие.
- Пясти: Крепкие, упругие. При взгляде спереди - вертикальные, при осмотре сбоку - слегка наклонные.
- Передние лапы: Короткие и округлые с сомкнутыми, сводчатыми пальцами (кошачьи лапы); подушечки упругие; когти короткие, черные и крепкие.
- ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: При взгляде сбоку - слегка отставлены, при взгляде сзади – параллельные, поставлены не близко друг к другу.
- Бедра: Умеренно длинные, широкие, очень мускулистые.
- Коленные суставы: Не развернутые ни внутрь, ни наружу.
- Голени: Длинные и сильные, хорошо развитые, переходящие в крепкие скакательные суставы.
- Скакательные суставы: С выраженными углами, здоровые, крепкие, не развернутые ни внутрь, ни наружу.
- Плюсны: Поставлены отвесно.
- Задние лапы: Несколько длиннее передних. Пальцы сомкнутые, сводчатые; когти короткие, черные.
|
- ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ:
- Лопатки: С хорошим наклоном назад, не перегруженные мускулатурой.
- Плечи (Плече-лопаточные сочленения): Достаточной длины и угловой конструкции, чтобы гарантировать положение локтей под корпусом.
- Предплечья: При осмотре спереди и сбоку, предплечья прямые от локтей до пальцев.
- Передние лапы: Округлые, прочные, с плотными подушечками, некрупные, пальцы умеренно сводистые, не вывернуты ни внутрь, ни наружу.
- ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: Сильные и мускулистые, сбалансированные, в пропорциях с передними конечностями.
- Колени: С хорошо выраженными углами.
- Скакательные суставы: Расположены низко.
- Плюсны: При осмотре сзади в свободной стойке - параллельные.
- Задние лапы: Округлые, прочные, с плотными подушечками, некрупные, пальцы умеренно сводистые, не вывернуты ни внутрь, ни наружу
|
Цвергпинчер – рысак. Когда собака находится в движении, ее спина остается крепкой и устойчивой. Движения гармоничные, уверенные, сильные, без затруднений, с хорошей длиной шага. Типична свободная, размашистая рысь, движения легкие, плавные, с сильным толчком и свободным вымахом передних конечностей. | Движение прямолинейные, свободные и пружинистые. |
- Одноцветный: палево-рыжий, от рыжевато-бурого до темного рыже-бурого.
- Черный с подпалинами: лаково-черный с рыжими или бурыми подпалинами. Подпалины должны быть как можно более темными, насыщенными и четко очерченными. Подпалины распределяются следующим образом: над глазами, снизу на горле, на пястях, на лапах, на внутренней стороне задних ног и под основанием хвоста; два одинаковых, четко разделенных треугольника на груди.
| На преобладающем белом фоне чёрные и/или рыжие пятна. Рыжие пятна могут быть от самого светлого оттенка до каштанового. |
Шерсть короткая, густая, гладкая, плотно прилегающая и блестящая, без залысин. | ШЕРСТЬ: Может быть гладкой, с изломом (броукен) или жёсткой. Должна хорошо защищать от непогоды. Шерсть не следует триминговать так, чтобы она казалась гладкой или с изломом (броукен). |
Плотно прилегающая по всему телу. | - |
Высота в холке: у кобелей и сук: от 25 до 30 см. | Идеальный рост в холке: от 25 до 30 см. |
у кобелей и сук: от 4 до 6 кг. | должен быть эквивалентом 1 кг веса на каждые 5 см роста, то есть собака 25 см высотой должна весить приблизительно 5 кг, и собака 30 см высотой должна весить 6 кг. |
Любое отклонение от предшествующих пунктов нужно считать недостатком и серьезность, с которой должен быть оценен недостаток, должен быть в точной пропорции к его степени и его влиянию на здоровье и благополучие собаки.
В частности:
- Грубое или легкое сложение. Коротконогость или высоконогость.
- Тяжелый или округлый череп.
- Складки на лбу.
- Короткая, заостренная или узкая морда.
- Прямой прикус.
- Светлые, слишком маленькие или слишком крупные глаза.
- Низко посаженные или очень длинные уши; уши с разным поставом.
- Наличие подгрудка.
- Слишком длинная, подтянутая или мягкая спина.
- Горбатая спина.
- Скошенный круп.
- Длинные лапы.
- Иноходь.
- Гарцующий шаг.
- Редкая шерсть.
- Серо-бежевые вкрапления; черный ремень на спине, темное седло или белёсая шерсть.
- Отклонение от стандартного роста в ту или иную сторону до 1 см.
| Любое отклонение от вышеперечисленных положений следует рассматривать как недостаток/дефект, и серьезность, с которой данный недостаток/дефект должен быть оценен, должна пропорционально соответствовать степени его выраженности, а также его влиянию на здоровье и благополучие собаки на ее способность выполнить ее традиционную работу.
- Отклонение от типа, присущего терьеру.
- Несбалансированность, т.е. чрезмерность любой из статей.
- Вялые или скованные движения.
- Дефекты пасти.
|
- Невыраженный половой тип (например, сука в кобелином типе).
- Очень легкое сложение.
- Голова в форме яблока.
- Линии лба и морды не параллельны.
- Вывернутые локти.
- Подставленные под корпус задние ноги.
- Прямозадость или сильно выпрямленные углы скакательных суставов.
- Вывернутые наружу скакательные суставы.
- Отклонение от стандартного роста в ту или иную сторону более, чем на 1 см, но менее, чем на 2 см.
|
- Агрессивность или трусость.
- Любая собака, явно показывающая физические или поведенческие отклонения должна быть дисквалифицирована.
|
- Трусость, агрессивность, злобность, явная недоверчивость или нервозность.
- Недоразвитость любого рода.
- Отсутствие породного типа.
- Дефекты прикуса, такие как: недокус, перекус или перекос челюсти.
- Пороки отдельных статей, например: дефекты строения, шерсти и окраса.
- Отклонение от стандартного роста в ту или иную сторону более, чем на 2 см.
Собаки, имеющие явно выраженные физические или поведенческие аномалии, подлежат безусловной дисквалификации. | - |