| Фото
Изображения не отображают реального соотношения размеров собак.
|
|
|
| Порода | Пудель той | Китайская хохлатая собака пуховая |
| Классификация FCI: | IX группа FCI — Тои и компаньоны | IX группа FCI — Тои и компаньоны |
| Выведена: | Франция | Китай |
| Размер: | Тои (карликовые) | Мини |
| Рост: | 24 - 28 см | 23 - 33 см |
| Вес: | 4.0 - 6.0 кг | 3.5 - 6.0 кг |
| Тип конституции:
От типа конституции собаки зависит ее поведение, здоровье и пр. Подробнее о типах можно почитать на странице Типы конституции у собак .
|
нежный
сухой
крепкий
грубый
сырой
|
нежный
сухой
крепкий
грубый
сырой
|
| Окрас: | чёрный, белый, коричневый, серый, рыжий, двухцветный и трехцветный, тигровый | Любой |
| Шерсть: |
Тип оброслости
Длинная
Длинная/Брудастость - равномерная оброслость по всему корпусу собаки, в том числе на голове и лапах Подробно. Длинная
Длина
Длинная
Текстура
Средней текстуры
Особенности/свойства
Волнистая
Кудрявая
Гладкая
Объемная
Грива
Безволосая
Дреды
Частичная брудастость
Склонность к спутыванию
Подшерсток
Подшерсток отсутствует.
Количество подшерстка минимально.
. . .
Подшерсток очень густой, плотный, такой, что приподнимает и держит остевой волос почти вертикально по отношению к коже . После линьки шерстяной покров становится гладким.
Объем и плотность подшерстка может варьироваться в зависимости от времени года, условий и места проживания собаки.
Линька
Завиток
Уход
Тщательное прочесывание, стрижка
Стрижка
Нет
Окантовка
Простая
Средней сложности
Сложная
Тримминг
Нет
Только спина
Корпус
Полный
Сложность
|
Тип оброслости
Длинная
Длинная/Брудастость - равномерная оброслость по всему корпусу собаки, в том числе на голове и лапах Подробно. Длинная
Длина
Длинная
Текстура
Мягкая
Особенности/свойства
Волнистая
Кудрявая
Гладкая
Объемная
Грива
Безволосая
Дреды
Частичная брудастость
Склонность к спутыванию
Подшерсток
Подшерсток отсутствует.
Количество подшерстка минимально.
. . .
Подшерсток очень густой, плотный, такой, что приподнимает и держит остевой волос почти вертикально по отношению к коже . После линьки шерстяной покров становится гладким.
Объем и плотность подшерстка может варьироваться в зависимости от времени года, условий и места проживания собаки.
Линька
Линяют все собаки, имеющие шерстный покров.
Как правило, собаки, имеющие подшерсток, с обычным типом оброслости, линяют 1-2 раза в год. Очень интенсивно сбрасывают подшерсток обычно весной.
Ость взрослых особей может меняться постоянно, но это происходит не так заметно. Если собака больна или у нее гормональный сбой - ость, как и подшерсток, может сыпаться "дождем", что доставляет не мало неприятностей при квартирном содержании.
Собаки жесткошерстные или с длинной по всему корпусу шерстью (брудастость), не имеют выраженной сезонной линьки. Подшерсток и ость меняется (отмирает и вырастает новый волос) постоянно. Подшерсток более интенсивно. Если не вычесывать отлинявший подшерсток, на собаке будут образовываться колтуны.
Завиток
нет
Уход
Тщательное прочесывание, легкая стрижка
Стрижка
Нет
Окантовка
Простая
Средней сложности
Сложная
Тримминг
Нет
Только спина
Корпус
Полный
Сложность
|
| Продолжительность жизни: | 12-15 | 12-15 |
| Популярность: | ||
| Отношение к детям: | ||
| Активность, энергичность:
Уровень желания взрослой собаки играть, бегать. Некоторым породам просто необходимо движение, мыслительная активность, иначе их поведение в доме может быть разрушительным.
| ||
| Охрана:
Под охраной подразумеваются сторожевые качества, т.е. при приближении чужаков к дому/ участку собака будет предупреждать лаем.
| ||
| Защита:
Следует понимать, что собака без соответствующей дрессировки может отпугнуть лишь своими размерами.
| ||
| Способность к обучению:
Абсолютно все собаки способны выучить и выполнять простые команды хозяина. Но не все готовы выполнять команды беспрекословно и мгновенно.
| ||
| Здоровье: | ||
| Основные отличительные характеристики: |
|
|
При сравнении пород следует понимать, что все показатели весьма относительны. К примеру, в каждой породе может быть представитель, который вырос в семье без детей, и, вполне вероятно, что при первом общении может весьма агрессивно отнестись к ребенку. В тоже время, "страшный" ротвейлер, может бесконечно долго терпеть все домогательства малыша.
Тоже самое можно сказать про уход за шерстью. Для кого то будет мучением ежедневно вытаскивать из ковра маленькие шерстинки-иголочки карликового пинчера, а вот прочесывать длинную шерсть афгана - только в удовольствие.
Под охраной подразумеваем сторожевые качества, т.е. собака будет лаять при приближении чужака.
Линька. Не линяют только лысые ( голые) собаки. Шерсть меняется абсолютно у всех собак. У кого-то это происходит сезонно и очень активно, у кого-то в течении всей жизни понемногу, по мере отмирания волосяной луковицы.
| Порода | Пудель той | Китайская хохлатая собака пуховая |
| N стандарта | 172 | 288 |
| FCI группа | IX группа FCI — Тои и компаньоны Пудель | IX группа FCI — Тои и компаньоны Голые (бесшерстные) породы |
| Страна происхождения | Франция | Китай |
| Рабочие испытания | нет | нет |
| Предназначение | Собака-компаньон | Собака – компаньон. |
| Краткое историческое резюме | Французское название породы «сaniche» (Пудель) происходит от французского слова «cane» - утка. В других странах порода называется производными от слова barboter (плескаться). Изначально Пудель использовался для охоты на водоплавающую птицу. Свое происхождение он ведет от Барбэ (Barbet - Французская водяная собака) и сохранил много его характерных черт. С 1743 г. появилось название «caniche» (Пудель). Впоследствии Барбет и Пудель как породы разделились. Заводчики приложили большие усилия для получения оригинального вида породы и однородного окраса. Пудель стал очень популярен как собака-компаньон благодаря своему дружелюбию, жизнерадостности и преданному характеру, а также благодаря четырем размерам и разнообразным окрасам, которые любой может выбрать соответственно своим предпочтениям. | Китайская хохлатая собака имеет две разновидности – голая (бесшерстная) и пуховая («Powder Puff»). «Голая» имеет хохолок волос на голове, спускающийся вниз по шее, «носки», покрывающие пальцы на ногах, и плюмаж (шлейф) на хвосте. Остальная часть тела, как следует из названия, голая. Пуховая разновидность – это собаки, полностью покрытые длинной мягкой шерстью. Пока трудно точно определить происхождение этих собак, но говорят, что они находились в собственности Династии Хань в Китае. Китайских хохлатых собак разводили в то время как хранителей сокровищниц и, в более крупном, более тяжелом виде, как охотничьих собак. С 1885 по 1926 год они выставлялись на выставках в Америке, но затем в течение пятидесяти лет они почти не встречались. |
| Общий вид | Собака средних пропорций, с характерной вьющейся или шнуровой шерстью. Производит впечатление умной, постоянно внимательной, активной, гармонично сложенной собаки, которая очень элегантна и исполнена чувства собственного достоинства. | Маленькая, активная и изящная собака; со средним и тонким костяком, с гладким безволосым телом (шерсть только на ногах, голове и хвосте) или покрытая мягкой длинной шерстью. Существует два различных типа этой породы: олений тип, изящный и тонкокостный; и коренастый тип, более тяжелый в корпусе и костяке – кобби тип. |
| Поведение / характер | Собака отличается преданностью, понятливостью и способностью к обучению, что делает ее особенно приятным партнером. | Жизнерадостные, никогда не бывают злобными. |
| Голова | Изысканная, прямых линий, пропорциональная корпусу. Голова должна быть хорошо вылеплена, она не должна выглядеть тяжелой, но также и не должна быть слишком утонченной.
| С плотно прилегающей кожей, без морщин. Расстояние от основания черепа до стопа равно расстоянию от стопа до кончика носа. Голова имеет грациозный вид с живым выражением.
|
| Шея | Крепкая, линия загривка слегка выпуклая, средней длины, очень пропорциональная; несет голову высоко и гордо. Шея без подвеса, в сечении овальная. Её длина должна быть несколько меньше, чем длина головы. | Сухая, без подвеса, длинная, изящно переходит в сильные плечи. В движении собака несет шею высоко и с легким изгибом. |
| Корпус | Корпус пуделя очень пропорциональный; длина корпуса несколько превосходит высоту в холке.
| Умеренно растянутый.
|
| Хвост | Посажен довольно высоко, на уровне поясницы (идеальное положение на 9 часов 10 минут по отношению к линии верха). Купирование хвоста более не разрешено. | Посажен высоко, в движении держится вертикально вверх или поднят вверх под углом. Длинный и сужающийся к концу, довольно прямой, не скручивается и не загибается в сторону, свешивается естественным образом, когда собака находится в покое. Шлейф (плюмаж) длинный и ниспадающий, покрывающий две трети хвоста. Редкий плюмаж допустим. |
| Конечности |
|
|
| Походка / движения | Пудель имеет пружинящую, легкую походку. | Размашистые, плавные и элегантные с хорошим захватом и сильным толчком. |
| Окрас |
| Любой цвет или сочетание цветов. |
| Шерстный покров | ШЕРСТЬ: Пудель с кудрявой шерстью: Обильная, тонкая, пушистой текстуры, в хорошем завитке, эластичная и сопротивляющаяся при надавливании рукой. Шерсть должна быть очень густой и обильной, равномерной длины, образующей соразмерные локоны. Пудель шнуровой: Обильная шерсть тонкой текстуры, пушистая и густая, образующая характерные шнуры одинаковой длины, которые должны иметь длину не менее 20 см. | Шерсть: На корпусе никаких больших участков, покрытых шерстью. Длинный и ниспадающий хохолок предпочтителен, но и редкий приемлем; в идеале он начинается от стопа и заканчивается у нижней части шеи. У паудер-пафов (пуховой разновидности) шерстный покров состоит из подшерстка и мягкого длинного покровного волоса. Вуалеобразный шерстный покров – их особенность. |
| Кожа | Эластичная, без признаков сырости, пигментированная. У черных, коричневых, серых, абрикосовых и красных пуделей пигментация должна соответствовать окрасу шерсти. У белых пуделей следует стремиться к коже серебристого цвета. | Мелкозернистая, гладкая, теплая на ощупь. |
| Размеры | Половой диморфизм должен быть хорошо выражен во всех разновидностях. Пудель большой: Более 45 см и до 60 см, с допуском + 2 см (к верхней границе). Большой пудель должен быть увеличенной и более развитой копией малого пуделя, при условии сохранения всех его характерных черт. Пудель средний: Более 35 см и до 45 см. Пудель миниатюрный: Более 28 см и до 35 см. Миниатюрный пудель должен представлять собой копию уменьшенного среднего пуделя и сохраняя как можно более точно те же пропорции, исключая любые признаки карликовости. Пудель той: Более 24 см и до 28 см (идеальный рост 25 см) с допуском минус 1 см от 24 см. Той в целом сохраняет все главные качества миниатюрного пуделя, при тех же самых пропорциях, соответствуя всем требованиям стандарта. Все признаки карликовости исключаются, только затылочный бугор может быть чуть менее выражен. | Идеальная высота в холке: кобели: 28-33 см. Суки: 23-30 см. |
| Недостатки/дефекты | Любое отклонение от вышеперечисленных положений следует рассматривать как недостаток/дефект, и серьезность, с которой данный недостаток/дефект оценивается, должна пропорционально соответствовать степени его выраженности, а также его влиянию на здоровье и благополучие собаки. | Любое отклонение от вышеперечисленных положений следует рассматривать как недостаток, и серьезность, с которой данный недостаток должен быть оценен, должна пропорционально соответствовать степени его выраженности, а также его влиянию на здоровье и благополучие собаки. |
| Серьезные недостатки |
| - |
| Дисквалифицирующие пороки |
|
|
| Особое внимание |
| - |