Обновлено 30.08.2020 г.

Размер: | Средние |
Классификация FCI: | VIII группа FCI — Ретриверы, спаниели, водяные собаки |
Окрас: | Печеночный, коричневый или темно-шоколадный |
Вес: | Кобель — 13—21 кг, сука — 11,5—18,5 кг. |
Рост: | 38—46 см |
Длина шерсти: | Длинная |
Уход за шерстью: | Возможен тримминг |
Продолжительность жизни: | 12-15 |
Популярность: | |
Отношение к детям: | |
Активность, энергичность: | |
Линька: | |
Охрана, защита: | |
Дрессируемость: | |
Здоровье: |
Плюсы и минусы.
Плюсы
- Отличный охотник и компаньон
- Легок в уходе
- Очень здоровая собака
- Всегда весел и энергичен
- Отлично ладит с детьми
Минусы
- Охотник, а потому в городской квартире скорее всего "зачахнет" , если не давать ему достаточно нагрузок и работы
- Может сбежать с участка "за дичью"
- Упрямы
- Если с этой собакой мало заниматься и гулять может много лаять и вести себя деструктивно.
Стандарт породы.

Что такое стандарт породы можно прочитать на странице, где опубликованы основные кинологичесикие термины и понятия.
Страна происхождения. США.
КЛАССИФИКАЦИЯ FCI: Группа 8 ретриверы. Секция 3 Водяные собаки. С рабочим испытанием.
- Происхождение и общий вид.
- Как, где и когда возникла эта порода, остается тайной. Тем не менее ее достоинства всегда ценились американскими охотниками. Современный американский водяной спаниель — это активная, мускулистая собака средних размеров, с курчавой, вьющейся шерстью, берущая начало на Среднем Западе. В ее жилах, судя окрасу, течет кровь ирландского водяного эспаньола и курчавошерстного ретривера, предком которого, вероятнее всего, является староанглийский водяной спаниель. Как ретривер американский водяной спаниель работает почти безукоризненно, пламенно и позывисто. Он споро и мягко работает по всем видам дичи — куропаткам, перепелам, фазанам, уткам, а также зайцам, плавает, как тюлень, особенно в проточной воде, обладает великолепным чутьем и быстро находит дичь на пересеченной местности, в лесу и в густом кустарнике. Его энергичный и тщательный поиск воодушевляет охотников, не говоря уже о том, что собака легко наганивается и дрессируется. Ко всему прочему — это отличный сторож, хорошо вписывающийся в семейный круг.
- Половой тип.
- Хорошо выражен. Кобели крепче, мускулистее и выносливее сук.
Пороки. Резкое отклонение от полового типа. - Особенности поведения и характера.
- Нрав дружелюбный, в сочетании с понятливостью и стремлением быть полезным. Собака преисполнена энергии, резвая, ловкая, полна охотничьего азарта и постоянно настроена на работу, тем не менее позывистая и послушная.
- Тип конституции.
- Крепкий, с хорошо развитой мускулатурой и крепким костяком, без признаков сырости, легкости или грубости.
- Рост и вес.
- Высота в холке — 38—46 см. Вес: у кобелей — 13,6—20,4 кг, у сук — 11,4—18,2 кг.
- Формат.
- Слегка растянутый.
Пороки. Квадратный или растянутый формат. - Шерстный покров.
- Различной степени курчавости — от волнистости до крутых завитков. Структура вьющейся шерсти может варьировать на разных участках тела. Шерстный покров должен быть достаточно плотным, чтобы обеспечить защиту от воды, непогоды или от царапин и порезов при работе в угодьях. Однако он не должен быть слишком грубым или слишком мягким. Уши (с обеих сторон, кроме наружного слухового прохода), горло, шея и задняя поверхность бедер покрыты густой шерстью, лоб — короткой, прямой, плотно прилегающей, без хохолка или парика, конечности — умеренно длинной волнистой или курчавой, гармонирующей с шерстным покровом тела. На нижней поверхности хвоста имеется небольшой подвес (щетка). Шерсть можно тримминговать, чтобы представить на выставке хорошо ухоженную собаку, уши — подбрить, однако это не обязательно.
- Окрас.
- Печеночный, коричневый или темно-шоколадный. Допускаются маленькие белые пятна на пальцах и груди.
- Голова.
- Средней длины, пропорциональна общему сложению собаки. Череп довольно широкий, сухой. Переход от лба к морде умеренный, но не резкий. Морда средней длины, квадратная, достаточно глубокая, хорошо заполнена под глазами, равномерно широкая. Мочка носа черная или темно-коричневая, с хорошо раскрытыми ноздрями. Губы сухие, плотно прилегающие, не отвисшие.
- Уши.
- Поставлены чуть выше линии глаз, но не слишком высоко, лопастеобразные, длинные (вытянутые вперед достают до мочки носа) и широкие.
- Глаза.
- Средних размеров, достаточно широко поставленные, круглые, не выпуклые и не запавшие, от светлого желтовато-коричневого до коричневого, орехового цвета или более темных оттенков, гармонирующих с окрасом. Выражение самоуверенное, живое, привлекательное и смышленое. Веки сухие, плотно прилегающие, пигментированные.
- Зубы.
- Крепкие, в комплекте, резцы расположены на одной линии. Прикус ножницеобразный или прямой.
- Шея.
- Сильная, мускулистая, сухая, средней длины, круглого сечения, высоко поставленная, однако загривок не обозначен.
- Холка.
- Выражена, переходит в прямую, слегка покатую к крупу линию верха. Лопатки мускулистые, косо поставленные, плотно прилегающие к спине.
- Спина.
- Средней длины, крепкая, мускулистая, прямая.
- Поясница.
- Короткая, широкая, мускулистая, слегка выпуклая.
- Круп.
- Средней длины, широкий, умеренно скошенный.
- Хвост.
- Средней длины, саблевидный, утончается к концу, с небольшим подвесом. Собака несет его задорно, чуть ниже или немного выше уровня спины.
- Грудь.
- Просторная, крепкая, но не слишком компактная, широкая и узкая, с выпуклыми, но не бочкообразными ребрами.
- Живот.
- Слегка подобран.
- Передние конечности.
- Средней длины, прямые, с крепким костяком. Пясти крепкие.
- Задние конечности.
- При осмотре сзади — прямые и параллельные друг другу. Бедра хорошо развиты, сильные, крепкие и мускулистые. Скакательные суставы слегка закруглены, не прямые и не острые. Плюсны средней длины, прямые, с крепким костяком.
- Лапы.
- Размер лап пропорционален сложению собаки, пальцы сводистые, плотно сжатые, перепончатые, с толстыми подушечками.
- Движения.
- Американский водяной спаниель двигается с хорошо сбалансированным выносом передних конечностей и сильным толчком задних. При наблюдении спереди локти не должны разворачиваться наружу. При осмотре сзади мускулистые задние конечности двигаются параллельно друг другу, плюсны несут на себе всю нагрузку, а суставы полностью сгибаются, производя впечатление мощи и силы.
- Дисквалифицирующие пороки.
- Глаза желтого или светлого желто-лимонного цвета (не путайте со светлыми желтовато-коричневыми).
Выбор щенка
- Если Вы еще в процессе выбора породы, которая должна соответствовать Вашему образу жизни и требованиям, почитайте статью Выбор породы и пола щенка.
- Если Вы уже определились с породой и теперь стоит вопрос о том, где и как выбрать здорового щенка с подходящим характером.
Введите Ваш e-mail и нажмите кнопку "Получить код доступа"
Ваш никнейм, можно изменить.
Комментарии, вопросы, отзывы.
Гость
Оставьте свой комментарий, дополнение к статье или задайте вопрос.
Регистрация